Интересные факты

Автор U FORMA 06.06.2022 0 Комментарий

 

 

1. «Понедельник — день тяжелый» Согласно статистике, по понедельникам случается на 25% больше травм спины и на 33% больше сердечных приступов. Именно в этот день нам всем следует быть особенно осторожными.

 

2. Самая высокая температура тела — 46,5°С Самая высокая температура тела была зафиксирована 10 июля 1980 г. у 52-летнего Уилли Джонса, получившего тепловой удар. Он поступил в больницу «Грейди Мемориал» в Атланте, штат Джорджия, США, где и был зафиксирован рекорд: температура тела в 46,5°С. Из больницы пациент был выписан только через 24 дня. Существует также зеркальное «достижение»: 23 февраля 1994 у 2-летней канадской девочки, проведшей 6 часов на морозе, была зафиксирована самая низкая в мире температура тела 14,2 °C.

 

3. Английская булавка 2533 инородных тела, в том числе 947 английских булавок, было обнаружено в июне 1927 г. в желудке 42-летней женщины, страдавшей навязчивым заглатыванием предметов. Она жаловалась всего лишь на несильную боль в животе. Ещё до этого случая, 30 марта 1895 года в одной из больниц Великобритании из тела человека был извлечен самый тяжелый предмет, когда-либо удалявшийся из желудка. Волосяной ком весом 2,35 кг. находился в животе 20-летней девушки, которая также страдала навязчивым заглатыванием.

 

4. Австралиец сдал кровь 1000 раз 74-летний австралиец Джеймс Харрисон за свою жизнь сдал кровь почти 1000 раз. Антитела в его редкой группе крови помогают выжить новорожденным с тяжёлой формой анемии. Всего благодаря донорству Харрисона, по приблизительным подсчётам, удалось спасти более 2 миллионов младенцев. ⠀ 

 

5. Самое распространенное в мире заболевание Самым распространенным в мире заболеванием является зубной кариес, в некоторых районах мира им поражены 100% населения. Подсчитано, что в Великобритании 13% жителей теряют свои зубы в возрасте до 21 года. А вот самая редкая болезнь в мире называется «куру» или «смеховая болезнь». Ей подвержено лишь одно новогвинейское племя, а инкубационный период составляет до 30 лет. Однако каждый новый случай приводит к летальному исходу. Слово «куру» на языке племени форе имеет два значения — «дрожь» и «порча». Распространялся недуг через ритуальный каннибализм.

 

 

Онлайн IT курсы для обучения с нуляОнлайн курсы IT